SuiteCRM — новое имя SugarCRM          перейти на новый сайт

Обертка EditView для создания форм

Обертка EditView для создания форм

Мне периодически поступают задачи на создания разнообразных форм для ввода данных. Вообще в SugarCRM все новые данные заводятся через страницу создания/редактирования модуля (т.е. через Edit View модуля). Но бывают проекты, где необходимо разработать такую форму, на которой можно было бы ввести данные сразу для нескольких модулей.

Раньше такие формы я создавал вручную: т.е. для каждого поля формы приходилось писать очень много дублируемого и негибкого кода, что в последствии увеличивало количество времени на первоначальную разработку такой формы, и на последующую ее поддержку. Шутка ли – одна такая форма могла занимать более 1000 строк кода!

Я стал думать, как упростить разработку таких форм. Вначале пришла идея написать генератор, который бы создавал форму (вместе с gui и логикой) по упрощенным метаданным. Но по результатам «пилотного» генератора понял, что универсального инструмента в разумные сроки мне не написать.

Но потом пришла гениально-простая идея написать «обертку», которая бы использовала родной код SugarCRM, создающий стандартные страницы редактирования (edit view). Решение оказалось и простым в реализации (1 день на разработку), и супер-полезным: чтобы создать форму, на которую раньше потребовалось бы написать 1000 строк, сейчас требуется написать 100-150 строк кода.

Что в итоге

Теперь эту обертку мы используем не только на формах ввода информации, но в обновленном модуле бизнес-процессы, и в различных диалоговых формах, где CRM запрашивает данные.


© 2023 Ведисофт
Москва: +7 (499) 703-04-23
Екатеринбург: +7 (343) 236-60-96
Почта: info_at_vedisoft_dot_info